Новости палаты

Некролог

2 марта 2021 г.

Новости палаты
Некролог Попов Е.Ф.

5 февраля 2021 года ушёл из жизни Евгений Фёдорович Попов, значительную часть жизни посвятивший адвокатуре.

img

Евгений Федорович прожил непростую, но насыщенную и интересную жизнь.

В возрасте 20 лет он уже командовал стрелковым взводом на 3-м Белорусском фронте, поднимая бойцов в атаку против немецко-фашистских захватчиков

С октября 1944 года по апрель 1945 года был дважды ранен.

В период 1945-1947 гг. в составе Советских войск нёс службу в Чехословакии, Австрии, Венгрии. Награждён боевыми орденами и медалями.

Перенесённые тяготы войны лишь усилили желание жить и созидать.

В 1951 году Евгений Фёдорович с отличием окончил Московскую юридическую школу, в 1956 году – Всесоюзный заочный юридический институт

В январе 1955 года Евгений Фёдорович стал членом Белгородской областной коллегии адвокатов. На адвокатском поприще проявлял себя как непримиримый борец за справедливость, всецело отдавал себя профессии, отстаивая права подзащитных и доверителей.

Резонансным и знаковым в адвокатской практике Евгения Фёдоровича стало дело Петра Кизилова, дважды безосновательно приговоренного к расстрелу за несовершённое убийство. Усилиями защитника Кизилов был полностью оправдан. О достижениях Белгородского адвоката написала газета «Известия» (11.04.1959 год), а А.И. Солженицын в своём историческом произведении «Архипелаг «ГУЛАГ» упомянул Попова Е.Ф. как самоотверженного поборника прав граждан в условиях репрессивной системы правосудия.

Завершив адвокатский путь Евгений Фёдорович, посвятил себя преподаванию правовых дисциплин в высших учебных заведениях Белгорода, творчески подходил к обучению студентов, увлекая их глубоким пониманием права и обилием богатого практического опыта.

До конца дней Евгений Фёдорович считал адвокатуру главным делом своей жизни. Являлся членом Союза журналистов СССР. Во всесоюзных и областных печатных изданиях неоднократно публиковались его очерки, стихи о жизни и делах адвокатов Белгорода.

Дети и внуки Евгения Фёдоровича продолжают его дело: дочь Попова Марина Евгеньевна более сорока лет является адвокатом Адвокатской палаты Белгородской области, а внук - Сидлецкий Ян Яковлевич, занимается частной юридической практикой.

Адвокатское сообщество выражает соболезнования родным и близким Попова Евгения Фёдоровича и сохранит светлую память об адвокате – победителе.