Новости палаты

Поздравление к 220-летию Министерства юстиции Российской Федерации

23 августа 2022 г.

Новости палаты
8 сентября 2022 года исполняется 220 лет со дня образования Министерства юстиции России. На протяжении этих лет Минюст России стоит на страже Закона. Его основной задачей было и остаётся укрепление и развитие российской государственности, формирование правового государства.

img

Министерство юстиции России является уполномоченным органом с контрольными и надзорными функциями в отношении адвокатуры.

Спектр  взаимодействия Адвокатской палаты с территориальным Управлением Минюста достаточно широк: совместная деятельность в Квалификационной комиссии Адвокатской палаты, где  с представителями Управления совместно осуществляется  допуск в адвокатскую профессию претендентов на присвоение статуса адвоката, последующий контроль за деятельностью адвокатов через рассмотрение дисциплинарных производств, оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения, участие во Всероссийских «Правовых днях». 

Между  Адвокатской палатой Белгородской области  и Управлением Минюста России по Белгородской области заключено соглашение о взаимодействии, в рамках реализации которого совместно с Управлением Минюста предпринимаются меры по расширению электронного документооборота, перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и изменению форм оказания БЮП.

Оказание бесплатной юридической помощи  вынужденным переселенцам с территорий ДНР И ЛНР в пунктах временного размещения представителями Управления и адвокатского сообщества является очередным примером конструктивного взаимодействия.

Ежегодно проводимый Адвокатской палатой конкурс «Адвокат года» в номинации: «За успехи, достигнутые адвокатом, при оказании бесплатной юридической помощи» и вручаемые в торжественной обстановке начальником Управления Минюста России  по Белгородской области Благодарственные письма – яркий пример нашего плодотворного сотрудничества.

В преддверии юбилейной даты хочется выразить искреннюю благодарность за эффективное взаимодействие всем сотрудникам органов Министерства юстиции и пожелать сил и здоровья в сохранении лучших исторических традиций Российской юстиции и новых профессиональных успехов!


Президент АПБО

Е.И. ИОНИНА