Новости палаты

Участие белгородских адвокатов в Поволжском молодежном форуме «Будущее адвокатуры»

12 сентября 2022 г.

Новости палаты
23 августа 2022 года в городе Самаре состоялся  Поволжский молодежный  форум «Будущее адвокатуры», в котором приняли участие  адвокаты АПБО  Щегорцева Наталья Валерьевна и Щелокова Антонина Анатольевна.

Форум в Самаре собрал адвокатскую молодежь со всей страны – от Калининграда до Владивостока. В нем приняли участие 112 делегатов из 39 субъектов РФ, 150 самарских адвокатов, перед которыми выступили президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Светлана Володина.

Участников форума приветствовал президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. По его словам, закон не обязывает органы адвокатского самоуправления проводить молодежную политику и заниматься организацией мероприятий для молодежи. Вместе с тем, осознавая ответственность перед корпорацией и ее будущим, старшее поколение адвокатов предпринимает усилия, выделяет время и ресурсы для того, чтобы собрать молодых коллег на одной площадке, где они могут пообщаться и проявить себя.

Президент ПАСО Татьяна Бутовченко призвала делегатов показать, что они представляют отличную смену ветеранам адвокатуры: «Будьте не только веселыми, будьте умными, интеллигентными, на голову выше всех остальных! Я желаю вам соответствовать всем параметрам будущего, не забывать, что мы живем в суровом настоящем, и быть готовыми отразить любое нападение и стороны обвинения, и противной стороны в процессе. Помните, что адвокат со своим доверителем – это огромная сила. Я желаю вам успехов в вашей профессиональной деятельности!».

Отношение Министерства юстиции РФ к адвокатской молодежи выразил начальник самарского Управления Павел Сокол. Молодое поколение – это проводник и ускоритель внедрения в практику новых идей, отметил он. По своей природе молодость – противник консерватизма, но секрет успешного развития любой корпорации, любой системы – это сплав и баланс традиций и новаторства.

@@
@@
0
/
0

Интеллектуальная программа форума – апофеоз мероприятия – прошла в увлекательной форме соревнования.

На первой сессии представители региональных палат боролись в личном первенстве, в котором участвовала адвокат Щелокова А.А., а во время второй сессии состязались адвокатские команды, членом одной из которых являлась адвокат Щегорцева  Н.В.

25 августа адвокат Щегорцева Н.В.  принимала участие в интеллектуальной юридической игре «Мозговой штурм».

Заранее всех участников игры разделили на пять сборных команд по 8 человек в каждой. Изначально команды негласно имели наименования: «Синий» (команда, в которой состояла я), «Серый», «Красный», «Зеленый», «Желтый»

Одна из целей игры - в понимании правил адвокатской профессии, способности быстро и правильно разрешать поставленные вопросы в составе команды.

Все задания были взяты из реальной дисциплинарной практики ПАСО, что, несомненно, всем участникам добавило интереса.

Все участники  команды с участием адвоката Щегорцевой Н.В. пришли к  мнению, что назвать команду в честь древне-греческой богини справедливости – Астреи – единственно правильное решение. Капитаном команды выбрали Анну Михайлову (АП Псковской области).

По результатам трех раундов победила команда «Астрея», членом которой являлась адвокат Щегорцева Н.В. После оглашения результатов игры состоялось награждение.

Президент ПАСО Татьяна Бутовченко лично вручила команде «Астрея» памятные призы, пожелав никогда не растрачивать заряд энергии и оптимизма.

На форуме не было побежденных, ведь возможность находиться в самом  центре адвокатских событий – это уже успех!

Поздравляем адвокатов Щегорцеву Наталью Валерьевну и Щелокову Антонину Анатольевну!