Новости ФПА РФ

Полезные инструкции от лучших профессионалов

25 марта 2021 г.

Новости ФПА РФ
26 марта стартует новый цикл вебинаров, которые будут способствовать получению адвокатами специальных знаний и работе с экспертами

Федеральная палата адвокатов РФ напоминает о начале цикла вебинаров в рамках нового курса «Специальные знания в деятельности адвоката». Курс предназначен для адвокатов и стажеров, участие в нем будет засчитываться в часы повышения квалификации. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко убежден, что «коллеги узнают немало секретов мастерства и получат прочие полезные инструкции от лучших профессионалов заявленной тематики».

Стартующий 26 марта цикл вебинаров ФПА РФ рассчитан на семь занятий и продлится до третьей декады мая.

«Новый цикл вебинаров ФПА РФ, посвященный взаимодействию адвокатов с экспертами, обещает привлечь не меньше зрителей, чем его предшественник – авторский курс советника ФПА РФ Евгения Рубинштейна о тонкостях участия защитника в уголовном судопроизводстве, – отметил президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. – Убежден, что коллеги узнают немало секретов мастерства и получат прочие полезные инструкции от лучших профессионалов заявленной тематики, благодаря чему к ним придет множество творческих озарений. Стоит в очередной раз выразить признательность Светлане Володиной, курирующей вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации адвокатов. Благодаря ее стараниям нам снова удается предложить коллегам актуальные и востребованные знания в удобном формате видеолекций».

Как ранее сообщила вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, при подготовке нового курса удалось выстроить цикл занятий «по самым востребованным для адвокатов темам».

Специальные знания в деятельности адвоката – это, по ее словам, умение использовать чужие знания для достижения необходимого результата.

«Эксперт – независимый свидетель в деле, который может доказать нашу позицию и опровергнуть позицию процессуального оппонента. Насколько умело мы пользуемся специальными знаниями, настолько успешно мы сможем отстоять свою позицию», – подчеркнула Светлана Володина.

Говоря о тематике выступлений в рамках нового курса, вице-президент ФПА РФ выделила вопросы судебно-психиатрической экспертизы, судебной медицины, лингвистической и почерковедческой экспертиз, иные специальные знания, которые могут потребоваться адвокату.

«Я очень хочу, что все, начиная от стажеров и заканчивая опытными адвокатами, приняли участие в вебинарах, ознакомились с теми экспертными знаниями, которые им нужны, и воспользовались ими в практической деятельности», – сказала Светлана Володина.

Обращаем внимание адвокатов и стажеров, что первый вебинар курса «Специальные знания в деятельности адвоката» состоится уже 26 марта 2021 г. В ходе него можно будет прослушать выступления экспертов по следующим темам: Организационно-правовые аспекты взаимодействия экспертного учреждения с субъектами судопроизводства в процессе проведения экспертизы (лектор – заместитель директора Федерального бюджетного учреждения «Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации» Геннадий Бочаров); Тактика назначения экспертизы в судопроизводстве (на примере экспертизы документов) (лектор – профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., главный научный сотрудник (ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России) Мария Жижина); Использование адвокатом специальных знаний в уголовном судопроизводстве (лектор – доцент кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., адвокат АП г. Москвы Анна Паничева).

В последующих вебинарах цикла примут участие ведущие специалисты и эксперты в различных дисциплинах, имеющих отношение к праву.

2 апреля в рамках курса будут прочитаны лекции по тактике оспаривания экспертизы в суде и лингвистической экспертизе.

9 апреля участникам вебинара расскажут об экспертизе фонограмм, автотехнической экспертизе в делах по исследованию обстоятельств ДТП и строительно-технической экспертизе.

16 апреля слушатели смогут ознакомиться с практикой применения специальных знаний в уголовных делах о ятрогенных преступлениях (врачебных ошибках), с сообщением о судебно-медицинской экспертизе дефектов оказания медицинской помощи в уголовном и гражданском процессе и с медико-правовыми аспектами неблагоприятного исхода в медицинской практике.

23 апреля среди заявленных тем можно отметить лекцию об особенностях назначения и производства экспертизы видео- и звукозаписи в СЭУ Минюста России.

14 мая перед адвокатами выступит руководитель отдела судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского», профессор, д.м.н. Андрей Ткаченко, который расскажет об использовании специальных судебно-психиатрических знаний в деятельности адвоката. В других лекциях речь пойдет, в частности, о возможностях компьютерно-технической и психолого-лингвистической экспертиз.

21 мая сразу в двух лекциях будут затронуты вопросы психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних.

Регистрация для участия в вебинарах будет открыта в дни трансляции. Записи всех лекций можно будет также просмотреть на следующий день после вебинара.

Пресс-служба ФПА РФ