Новости палаты

Конференция «20 лет Федеральному закону “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”: история и современность»

24 мая 2022 г.

Новости палаты
20 мая 2022 г. в отеле «Moscow Country Club» состоялась научно-практическая конференция, посвященная юбилею Закона об адвокатуре, в которой приняли участие президент АПБО Е. Ионина и член Совета АПБО, советник ФПА РФ Б.Золотухин.

Конференция «20 лет Федеральному закону “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”: история и современность» была организована Федеральной палатой адвокатов РФ. В ней участвовали более 160 адвокатов из различных субъектов РФ, а также зарубежные гости.

@@
@@
0
/
0

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко открыл конференцию. Он напомнил собравшимся о том, что в «Адвокатской газете» и в журнале «Российский адвокат» опубликовано его интервью, посвященное Закону об адвокатуре, повторив два основных тезиса: Закон адекватен требованиям времени и минувшие с момента его принятия 20 лет были золотым веком российской адвокатуры.

Вице-президент ФПА РФ Генри Резник в своем выступлении коснулся истории подготовки проекта действующего Закона об адвокатуре, сообщив, что авторами текста в первой редакции являлись он и референт Государственно-правового управления Администрации Президента РФ Михаил Палеев, а текст во второй редакции был подготовлен Михаилом Палеевым, Андреем Макаровым и Николаем Гагариным.

Как отметил Генри Резник, в Законе об адвокатуре были сформулированы прорывные нормы, которые отсутствовали в других законодательных актах и требовали признания их приоритета перед остальными законодательными актами.

В заключение своего выступления вице-президент ФПА РФ сказал, что российская адвокатура жива и будет жить благодаря старшим коллегам и молодому поколению, которые сегодня уже получают медали Ф.Н. Плевако.

Советник ФПА РФ, член Совета АП Белгородской области Борис Золотухин рассмотрел вопрос о прекращении (продолжении) защиты при расторжении соглашения доверителем. Он не согласился с точкой зрения Нвера Гаспаряна, обратив внимание, что следует говорить не об отказе от защиты, а о прекращении защиты. По его мнению, адвокат, труд которого перестает оплачивать доверитель по соглашению, может продолжить участие в деле по назначению, если адвокат согласен на это и если против этого не возражает его доверитель. Но нельзя заставлять адвоката работать по принуждению, уверен Борис Золотухин. Он считает, что для урегулирования вопроса о прекращении (продолжении) защиты при расторжении соглашения доверителем достаточно корпоративных актов.

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина сообщила о подведении итогов конкурса эссе среди молодых адвокатов на тему: «20 лет Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: история и современность».

Адвокаты Адвокатской палаты Белгородской области Щелокова Антонина Анатольевна и Ткачева Лилия Сергеевна признаны победителями в этом конкурсе эссе. Поздравляем!